Programação - 19/10

07h30 : Credenciamento

8h30 – 9h30 : MESA REDONDA: Uso de diferentes tecnologias para guiar Injeção de Neurotoxina Botulinica Intramuscular: Pros & Contras
Presidente: Flavio Costa

        8h30 - 8h45 : Palpação Muscular e Técnica de Movimento da Agulha
        Palestrante: Tae Mo Chung

 8h45 - 9h00: Técnica Guiada por Ulltrasson
Palestrante: Rafael Hossamu Yamaut

9h00 – 9h15 : Técnica Guiada por Eletromiografia
Palestrante: Daniel de Souza e Silva

9h15 - 9h30 : Questões / Discussão

9h30 - 9h50 : CONFERÊNCIA: Diferenças entre Infiltração e Injeção
Presidente: Adilson Camargo, MD
Palestrante: Tae Mo Chung, MD

9h50 - 10h10 : CONFERÊNCIA: Avaliação da Funcionalidade Articular através da Análise 3D biocinética
Presidente: Paulo Cesar Hamdan
Palestrante: Leonardo Metsavaht

10h10 - 10h30 : CONFERÊNCIA: Correlação entre Osteoartrite, Sacopenia e Osteoporose.
Presidente: Mário Sérgio Rossi Vieira
Palestrante: Pérola Grinberg Papler

10h30 – 11h00 : Visita aos stands e Coffee Break

11h00 – 12h00 : Apresentação: CONSENSO BRASILEIRO DE VISCOSSUPLEMENTAÇÃO NA OSTEOARTRITE DE JOELHO
Presidente: Antonio Martins Tieppo
Material e Métodos: Cyro Scala Almeida Jr.
Afirmativas: 1 – 5: Gustavo Constantino de Campos
Afirmativas: 6 – 10: Fabiano Gonçalves Cunha
Afirmativas11-16: Eduardo Branco de Sousa
Conclusões: Zartur José Barcelos Menegassi

12h00 – 13h30 : Almoço - Simpósio Satélite - herbarium

13h40 – 14h20 : MESA-REDONDA: Tratamentos Intra-articulares para o Joelho
Presidente: Márcia Uchoa de Rezende

13h40 – 13h50 : Corticoterapia
Palestrante: Mario Sérgio Rossi Vieira

13h50 – 14h00 : Viscossuplementação
Palestrante: Eduardo Branco de Sousa

14h00 – 14h10 : Plasma Rico em Plaquetas
Palestrante: Fabiano Gonçalves Cunha

14h10 – 14h20 : Mesenchymal cells of adipose tissue
Palestrante: Alberto Migliore

14h20 – 14h30 : Bone marrow mesenchymal cells
Palestrante: Alberto Migliore

14h30 – 14h40 : Questões / Discussão

14h40 – 14h50 : Dor Patelo Femural: Atualização e Tratamento por Injeção.
Presidente: Geraldo Grranata
Palestrante: Joicemar Tarouco Amaro

14h50 – 16h00 : SESSÃO DE VISCOSSUPLEMENTAÇÃO
Presidente:  Zartur José Barcelos Menegassi
Moderador: Márcia Uchoa de Rezende

14h50 – 15h00 : Viscosupplementation: where are we today?
Palestrante: Alberto Migliore

15h00 – 15h10 :  Por que suplementar o Líquido Sinovial?
Palestrante: Eduardo de Mello Carvalho Rocha

15h10 – 15h20 : Quanto Injetar e Quando Repetir?
Palestrante: Marcos Brito

15h20 – 15h30 : Associação com Outras Substâncias
Palestrante: Gustavo Constantino de Campos

15h30 – 15h40 : Viscosidade x Concentração x Diferentes Articulações
Palestrante: Geraldo Sérgio de Mello Granata Jr

15h40 - 15h40 : Revisão Crítica da Literatura Atual
Palestrante: Eduardo Branco de Sousa

15h50 - 16h00 : Questões / Discussão

16h00 - 16h20 : Intervalo para visitar StandsCoffee Break

16h20 - 17h20 : Simpósio Satélite- pfizer

17h20 – 18h25 : SESSÃO DE TRATAMENTOS INTRA-ARTICULAR
Presidente: Marcos Brito
Moderador: Eduardo de Melo Carvalho Rocha

17h20 - 17h35 : Doenças Inflamatórias
Palestrante: Jamil Natour

17h35 - 17h50 : Pacientes Hemofílicos
Palestrante: Márcia Uchoa de Rezende

17h50 - 18h05 : Tratamento com Ozônio
Palestrante: Thanguy Gomes Friço

18h05 – 18h20 : Tratamento Intra-Articular com Antihomotóxico
Palestrante: Paulo Cesar Hamdan

18h20 - 18h25 : Questões / Discussão

18h25 - 19h10 : SESSÃO ODONTOLÓGICA 1: DTM,  Conceitos Básicos e Infiltrações de Rotina.
        Presidente - Laira Soares

18h25 - 18h35 : Condutas Clínicas e Uso Intra-articular de Corticóides.
Palestrante: Paulo Pimentel

18h35 - 18h45 : Viscossuplementação
Palestrante: Eduardo Januzzi

18h45 - 18h55 : Fisioterapia na TMD
Palestrante: Rafael Tardin

18h55 - 19h05 : Artrocentesis na ATM
Palestrante: Marco Antônio Torres

19h05 – 19h10 : Questões / Discussão

Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background

Fale conosco

email

Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.

(11) 0000-0000

Responsável técnico

Antonio Martins Tieppo

- Primeiro Secretário

- CRM/SP: 47.777