Programação - 20/10

07h30 : Credenciamento

8:00 – 9:05 : SESSÃO ODONTOLÓGICA 2: Alterações Degenerativas na ATM
        Presidente: Marcia Magacho

8:00 – 8:15 : Aspectos Imagenológicos
Palestrante: Marco Aurelio Bruno

8:15 – 8:30 : Agregados de Plaquetas – Uso e Legislação Vigente na Odontologia
Palestrante: Fernando Almeida

8:30 – 8h45 : ATM: Indutores de Remodelação
Palestrante: Ricardo Tesch

8:45 – 9:00 : Infiltrações Guiadas na Região Orofacial
Palestrante: Carlos Bruno Pinheiro

9:00 – 9:05 : Questões / Discussão

9:05 – 10:25 : SESSÃO DE OSTEOARTRITE
Presidente: Adrieni Antunes do Amaral Alchaar
Moderador: Paulo Cesar Hamdan

9:05 – 9:20 : Panorama Atual da Osteoartrite no Brasil e no Mundo
Palestrante: Márcia Uchoa de Rezende

9:20 – 9:35 : Novas Perspectivas Celulares
Palestrante: Márcio Passini Gonçalves de Souza

9:35 – 9:50 : Novo Conceito Terapêutico para a Osteoartrite Tratamento por Alvos
Palestrante: Gustavo Constantino de Campos

9:50 – 10:05 : Tratamentos por Alvos: Quais são e como tratá-los?
Palestrante: Antonio Martins Tieppo

10:05 – 10:20 : Tratando a Dor na Osteoartrite
Palestrante: Fabiano Gonçalves Cunha

10:20 – 10:25 : Questões / Discussão

10:25 - 10:45 : CONFERÊNCIA: Vertebral facets joints injections: techniques and strategies
Presidente: Anderson Almeida de Araujo
Palestrante: Belarmino Goncalves

10:45 – 11:15 : Visita aos stands e Coffee Break

11:15 – 12:00 : MESA-REDONDA: Viscossuplementação no Quadril: Como eu faço?
Moderador: Caio Gonçalves de Souza

11:15 – 11:30 : Aplicação por Referências Anatômicas
Palestrante: Sergio Lianza

11:30 – 11:45 : Aplicação Guiada por Ultrasson
Palestrante: Fabiano Gonçalves Cunha

11:45 – 12:00 : Aplicação Guiada por Radioscopia
Palestrante: Jamil Natour

11:50 – 12:00 : Questões / Discussão

12:30 – 14:00 : Almoço - Simpósio Satélite - fqm

14:00 – 14:30: SESSÃO DE  GERENCIAMENTO FINANCEIRO PARA CLÍNICAS E CONSULTÓRIOS
Palestrante: a ser definido

14:30 – 14:50 : HIGHLIGHTS OARSI 2018
Palestrante: Fabiano Gonçalves Cunha

14:50 – 16:00 : SESSÃO DE MEDICINA DO EXERCÍCIO E DO ESPORTE
Presidente: Paulo Afonso Lourega de Menezes
Moderador: Robson de Bem

14:50 - 15:05 : Infiltração em Atletas: Quando e como fazer?
Palestrante:  Ivan Pacheco

15:05 - 15:20 : Infiltração pós trauma: Podemos prevenir Artrite pós traumática?
Palestrante: Marcos Brito da Silva

15:20 - 15:35 : Experiência com Ácido Hialurônico em Atletas
Palestrante: Paulo Cesar Hamdan

15:35 - 15:50 : Experiência com Plasma Rico em Plaquetas em Atletas
Palestrante: Rogério Lachtermacher

15:50 - 16:00 : Questões / Discussão

16:00 - 16:20: Visita aos Stands e Coffee Break

16:20 - 17:20 : Simpósio Satélite - daiichi sankyo

17:20 - 18:00 : SESSÃO DE INFILTRAÇÃO E INJEÇÃO EM PARTES MOLES
Presidente: Cyro Scala Almeida Jr.
Moderador: Erika Magalhães Suzigan

17:20 - 17:30 : Bursa Trocantérica
Palestrante: Paulo Cesar Hamdan

17:30 - 17:40 : Tendão de Achilles
Palestrante: Belarmino Goncalves

17:40 - 17:50 : Tendão Patelar
Palestrante: Carlos Bruno Pinheiro

17:50 - 18:00 : Manguito Rotador
Palestrante: Carlos Marenga

18:00 – 18:40 : REGULAÇÃO DA INFLAMAÇÃO NA OSTEOARTRITE
Presaidente: Gustavo Constantino Campos
Moderador: Cyro Scala Almeida Jr.

18:00 – 18:20 : Inflamação Crônica de Baixo Grau Persistente na Osteoartrite
Palestrante: Antonio Martins Tieppo

18:20 -18:40: Future roles of Recombinant Human Proteoglycan 4 (rhPRG4) in Rheumatology practice  
Palestrante: Gregory Jay

18:40 – 19:00 :CONFERÊNCIA: Ozônio Terapia
Palestrante: Thanguy Friço

19:00 – 19:10 : Questões / Discussão

         19:10 – 19:20 : ENCERRAMENTO BRASIT 2018

Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background

Fale conosco

email

Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.

(11) 0000-0000

Responsável técnico

Antonio Martins Tieppo

- Primeiro Secretário

- CRM/SP: 47.777