Programação

5ª feira - 27/06/2019

15:00 – 18:00h : Curso Pré-Simpósio 1 - Modulação Intestinal na Osteoartrite e Sarcopenia

15:00 - 15:20h : Microbiota Intestinal - Nível de Evidência na Pesquisa e Aplicação Clínica

15:20 - 15:45h : Microbiota Intestinal e Inflamação Crônica de Baixo Grau

15:45 - 16:10h :  Microbiota Intestinal na Osteoartrite e Sarcopenia 

16:10 - 16:20 : Perguntas e discussão

16:20 - 16:40 : COFFEE BREAK

16:40 - 17:00h : Pré e Pró-Bióticos na Osteoartrite e Sarcopenia.

17:00- 18:00h : Gut Supplements Symposium - "Espaço reservado para a Indústria"

 

5ª feira - 27/06/2019

15:00 – 18:00h : Curso Pré-Simpósio 2 - Plataforma Vibratória nas Doenças Músculo-esqueléticas

15:00 - 15:40h : Princípios Gerais da Vibração Mecânica para Orgãos e Sistemas

15:40 - 16:20h: Protocolo: Aspectos Biomecâicos

16:20 - 16:40h : COFFEE BREAK

16:40 - 17:00h : Protocolo: Aspectos Biofísicos

17:00 - 17:40h : Protocolo: Indicações e Contra-indicações.

17:40 - 18:00h : Atividade Prática

 

5ª feira - 27/06/2019

19:45 – 20:45h : Conferências Magnas e Abertura  
PresidenteDr. Pauo Cesar Hamdan

19:45 - 20:00h: Panorama atual da Osteoartrite e da Sarcopenia no Brasil e no Mundo  
PalestranteDr. Antonio Martins Tieppo

20:00 - 20:15h: Sarcopenia: uma condição ainda pouco explorada
PalestranteDr. Cyro Scala A Júnior

20:15 - 20:30h: Novo conceito terapêutico para Osteoartrite: Tratamento baseado em alvos
PalestranteDr. Gustavo Constantino de Campos

20:30 - 20:45h: "O que há de novo, com Nível de Evidência na Pesquisa e Aplicação Clínica, na abordagem da OA?
PalestranteDr. Juan Jose Scali - Argentina

20:45h : ABERTURA – COQUETEL DE BOAS VINDAS  

 

6ª feira - 28/06/2019

7:15 – 8:15h - Credenciamento

8:15h - 12:20h  Sessão 1 (Manhã): Osteoartrite (OA) - Alvos Terapêuticos.
PresidenteDr. Hilton Seda

8:15 – 8:30h: Por que pensar em alvos?
Palestrante: Dr. Gustavo Constantino de Campos

8:30 - 9:35h - Alvo 1: Envelhecimento
ModeratorDr. Cyro Scala A Jr

8:30 – 8:45: Envelhecimento saudável versus patológico 
PalestranteDra. Maria Fernanda Roma  

8:45 – 9:00h: Inflammaging  
Palestrante
Dr. Márcio Passini Gonçalves

9:00 – 9:15h: Relação entre Osteoartrite, Sarcopenia e Osteoporose  
PalestranteDra. Laura Mendonça

9:15 – 9:25h: Perguntas e Discussão

9:25 - 10:05h - Alvo 2: Metabolismo
ModeratorDr. Cyro Scala A Jr

9:25 – 9:40h: Obesidade e OA 
PalestranteDr. Adriano Cury

9:40 – 9:55h:   Síndrome Metabólica e OA
PalestranteDra. Ana Cristina Canêdo

9:55 – 10:05h:  Perguntas e Discussão 

10:05 - 10:35h - COFFEE BREAK / VISITA AOS STANDS

10:35 - 12:00h - Alvo 3: Fatores Biomecânicos
ModeratorDr. Paulo Cesar Hamdan

10:35 – 10:50: Alterações Biomecânicas decorrentes da Postura Inadequada
PalestranteDr. Claudio Gomes

10:50 – 11:05: Lesão degenerativa de menisco
PalestranteDra. Márcia Uchôa de Rezende

11:05 – 11:20: Lesão de medula óssea
PalestranteDr. Marcos Brito

11:20 – 11:30 Perguntas e Discussão

11:30 - 12:40h - Alvo 4: Fatores Locais (Autócrinos e Parácrinos)
ModeratorDr. Gustavo Constantino de Campos 

11:30 – 11:45  Sinovite
PalestranteDr. Bruno Rubinstein

11:45 – 12:00  Líquido Sinovial
PalestranteDr. Zartur Menegazzi

12:00 – 12:10 Discussão

12:20 – 13:20h Lunch Symposium 1 abbott

13:30 – 14:30h Lunch Symposium 2 

14:30 - 15:00h - Palestra Magistral - Sedentarismo e suas consequências
PalestranteDr. Márcio Atala

15:00 - 15:40h  Sessão 1 (Tarde): Osteoartrite (OA) - Alvos Terapêuticos. 
PresidenteDra. Márcia Uchôa de Rezende

15:00 - 15:40h - Alvo 5:  Fatores relacionados à atividade física.
ModeratorDr. Caio Gonçalves de Souza

15:00 - 15:15h  Treinamento de força na OA
PalestranteDr. Paulo Cesar Hamdan

15:150 – 14:30  Prevenindo lesões no paciente idoso
PalestranteDr. Leonardo Honorato Cheng

15:30 – 15:40h  Discussão

15:40 - 16:35h - Sessão 2: OA - Inflamação crônica de baixo grau (ICBG).
ModeratorDr. Gustavo Constantino de Campos

14:50 – 15:05  Inflamação Crônica de Baixo Grau (ICBG) na Osteoartrite 
PalestranteDr. Márcio Passini Gonçalves

15:05 – 15:20  A importância da Disbiose na ICBG 
PalestranteDra. Denise 

15:20 – 15:35  Como controlar? - medidas farmacológicas e não farmacológicas 
PalestranteDr. Antonio Martins Tieppo

15:35 – 15:50  Perguntas e Discussão 

16:00 - 16:30h -  COFFEE BREAK / VISITA AOS STANDS

17:00 - 18:10h - Sessão 3: OA - Diagnóstico
Presidente:  Dr. Bruno Pinheiro  ModeratorDr. Fabiano Gonçalves Cunha

17:00 – 17:15  Diagnóstico clínico
PalestranteDr. Ibsen Coimbra

17:15 – 17:30  Diagnóstico funcional
PalestranteFt. Rafael Tambassia

17:30 – 17:45  Diagnóstico por imagem
PalestranteDr. Luis Fernando Schwinden de Souza

17:45 – 18:00  Diagnóstico por Termografia
PalestranteDr. Alex Souto Maior

18:00 – 18:10  Discussão  

20:30 – Jantar de Confraternização  

 

Sábado - 29/06/2019 

8:00 - 9:05h - Sessão 4: OA - Cartilagem.
Presidente: Dr. Eduardo Melo       ModeratorDr. Gustavo Constantino de Campos 

8:00 – 8:15h  Condroproteção via oral: é possível?
Palestrante:  Horário reservado para a Indústria

8:15 – 8:30h  Tratamentos por infiltração 
PalestranteDr. Eduardo Branco de Sousa

8:30 – 8:45h  Terapias regenerativas: ficção ou realidade? 
PalestranteDr. Alessandro Rozim Zorzi

8:45 – 9:00h  Tratamento cirúrgico das lesões condrais
PalestranteDr. Marcos Brito da Silva

9:00 – 9:10  Perguntas e Discussão

9:10 – 9:30   Palestra Magistral: Quando decidir pelo tratamento cirúrgico na OA 
Presidente; Dra. Márcia Uchôa de Rezende       PalestranteDr. Wilson Melo

9:30 – 10:00h COFFEE BREAK / VISITA AOS STANDS 

10:30 – 11:25h Sessão 5: Highlights do OARSI – 2019 - Toronto - Canada
Palestrante: Dr. Fabiano Gonçalves Cunha

11:30 – 12:30 Lunch Symposium 3  fqm

12:40 – 13:40 Lunch Symposium 4 sanofi

13:40 - 15:50h - Sessão 7: Sarcopenia.
ModeratorDr. Marcos Brito da Silva

13:40 – 13:55  Definição, Epidemiologia e fisiopatologia 
PalestranteDr. Caio Gonçalves de Sousa

13:55 – 14:10  Fragilidade 
PalestranteDra. Giulianna Forte

14:10 – 14:25  Mitocondria e Sarcopenia 
PalestranteDr. Antonio Martins Tieppo

14:25 – 14:40  Métodos de mensuração da Sarcopenia 
PalestranteDr. Eduardo Melo

14:40 – 14:55  Tratamento - atividade física 
PalestranteDr. Paulo Cesar Hamdan

14:55 – 15:10  Tratamento – nutrição 
PalestranteDra. Letícia Azem

15:10 – 15:25  Reabilitação na Sarcopenia 
PalestranteDr. Cyro Scala A Jr

15:25 – 15:35  Perguntas e Discussão

15:35 – 16:20h  Mesa Redonda: Vibrações Mecânicas de Corpo Inteiro na Osteoartrite e Sarcopenia 
Presidente: Mario Bernardo Filho       Moderator: Evandro Klumb 

15:35 – 15:50h  – Efeitos da vibração de corpo inteiro em indivíduos com osteoartrite
Palestrante: Mario Bernardo-Filho

15:50 – 16:05h  – Efeitos da vibração de corpo inteiro em indivíduos com obesidade sarcopênica
Palestrante: Danúbia da Cunha de Sá-Caputo

16:05 – 16:20h  – Efeitos da vibração de corpo inteiro e da nutrição m indivíduos com sarcopenia
Palestrante: Alessandra Mulder

16:20 – 16:35h  – Efeitos da vibração de corpo inteiro em indivíduos com LES
Palestrante: Carla da Fontoura Dionello, Hospital Central do Exército

16:35 – 16:45h  Perguntas e Discussão

16:45 - 17:05h COFFEE BREAK / VISITA AOS STANDS

17:05 - 17:25h Palestra Magistral - Atualização em Osteoporose 
Presidente: Dra Pérola Grinberg Plaper

17:25 - 17:40h TAKE HOME MASSAGE - OSTEOARTRITE  

17:40 - 18:00h TAKE HOME MASSAGE - SARCOPENIA  

18:00h  -  ENCERRAMENTO

Fale conosco

email

Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.

(11) 0000-0000

Responsável técnico

Antonio Martins Tieppo

- Primeiro Secretário

- CRM/SP: 47.777